COMO FUNCIONA

Este blog foi criado num Domingo chuvoso daí www.domingoamigo.blogspot.com/!

Pensando em leitores que não se animam a manter um blog pessoalmente, e os bloggers, que desejosos de atingir outros leitores, além dos seus habituais, gostariam, vez por outra, de postar num blog COLETIVO, criamos a SOCIEDADE ANÔNIMA, onde você poderá postar, sempre que tiver vontade!

Para fazer parte dos AUTORES do blog basta escrever para: cimitan@terra.com.br, solicitando sua inclusão, como membro do SOCIEDADE ANÔNIMA. Mande seu nome, e endereço de e-mail, para ser registrado. Só não pode deixar de assinar seus posts! E será responsabilizado pelo seu conteúdo.

A gerência se reserva ao direito de excluir o participante cujo comportamento não for condizente com o do grupo.

25.4.11

FERNANDO ZANFORLIN nos enviou:

Champagne ou Tinta para Impressora ????




 

*Prezados(as) Amigos(as)*
Outro dia, entrei num supermercado para comprar e adquiri uma embalagem (saquinho) do produto orégano, contendo 3 g, ao preço de R$ 1,99. Normalmente esse tipo de produto é vendido nos supermercados em embalagens que variam de 3 g a 10 g. Cheguei em casa e resolvi fazer os cálculos e constatei que estava pagando R$ 663,33 pelo kg do orégano!!! Será que uma especiaria vale tudo isso ? 
Agora, com mais este exemplo abaixo, de produtos vendidos em pequenas porções, fico com a sensação que as indústrias se utilizam "espertamente" desse procedimento para desorientar o consumidor, que perde totalmente a percepção real do valor que está pagando pelos produtos.
Acho que todos os fabricantes e comerciantes, deveriam ser obrigados por lei (mais uma?) a estamparem em locais visíveis, os valores em kg, em metro, em litro etc. de todas e quaisquer mercadorias com embalagens inferiores aos seus padrões de referências.
Entendo que todo consumidor tem o sagrado direito de ter a percepção correta e transparente do valor cobrado pelos fabricantes e comerciantes em seus produtos. 
VEJAM O ABSURDO!:
Você sabe o que custa quase R$ 13.575,00 o litro ? Resposta: TINTA DE IMPRESSORA ! VOCÊS JÁ TINHAM FEITO O CÁLCULO ? 
Vejam o que estão fazendo conosco! Já nos acostumamos aos roubos e furtos, e ninguém reclama mais. Há não muito tempo atrás, as impressoras eram caras e barulhentas. Com as impressoras a jatos de tinta, as impressoras matriciais domésticas foram descartadas, pois todos foram seduzidos pela qualidade, velocidade e facilidade das novas impressoras. Aí, veio a "Grande Sacada" dos fabricantes: oferecer impressoras cada vez mais e mais baratas e cartuchos cada vez mais e mais caros. Nos casos dos modelos mais baratos, o conjunto de cartuchos pode custar mais do que a própria impressora. Olhem só o cúmulo!: pode acontecer de compensar mais trocar a impressora do que fazer a reposição de cartuchos.
VEJAM ESTE EXEMPLO:
Uma HP DJ 3845 é vendida, nas principais lojas, por aproximadamente R$170,00. A reposição dos dois cartuchos (10 ml o preto e 8 ml o colorido), fica em torno de R$ 130,00. Daí, vocês vendem a sua impressora semi-nova, sem os cartuchos, por uns R$ 90,00 (para vender rápido). Junta mais R$ 80,00, e compram uma nova impressora e com cartuchos originais de fábrica. Os fabricantes fingem que nem é com eles, dizem que é caro por ser "tecnologia de ponta". Para piorar, de uns tempos para cá passaram a DIMINUIR a quantidade de tinta (mantendo o preço). Um cartucho HP, com míseros 10 ml de tinta, custa R$ 55,99. Isso dá R$ 5,59 por mililitro!
Só para comparação, a Espumante Veuve Clicquot City Travelle custa, por mililitro, R$ 1,29!
E só acrescentando: as impressoras HP 1410, HP J3680 e HP3920, que usam os cartuchos HP 21 e 22, estão vindo somente com 5 ml de tinta !
A Lexmark vende um cartucho para a linha de impressoras X, o cartucho 26, com 5,5 ml de tinta colorida, por R$ 75,00.  Fazendo as contas: R$ 75,00 / 5,5ml = R$ 13,63 o ml => R$ 13,63 x 1000 ml = R$ 13.636,00
Vejam só: R$ 13.636,00, por um litro de tinta colorida.
Com este valor, podemos comprar, aproximadamente:
- 300 g de OURO;
- 3 TVs de Plasma de 42";
- 1 UNO Mille 2003;
- 45 impressoras que utilizam este cartucho;
- 4 notebooks;
- 8 Micros Intel com 256 MB. Ou seja,
      UM ASSALTO!!!
Estão indignados??  Então, repasse este e-mail adiante, pois os fabricantes alegam que o povo não reclama de nada!!

Um comentário:

Anne Lieri disse...

E nem sabemos se a quantidade do pacotinho do orégano é essa mesmo!No mínimo,devem adulterar!Quanto a impressora,faz tempo que recarrego em casa mesmo.Comprei um litro de tinta na Santa Efigenia...rss...no final,sai mais em conta!Tem razão em se espantar!Somos roubados de todo lado!Excelente texto!Bjs,